2064629f

Хотеть не вредно. Почему нас тянет на солёное или сладкое

Лично у меня периодически случаются моменты, когда неудержимо тянет на солёненькое. Ну хоть режь. Обстоятельство это, понятное дело постоянно вызывает у окружающих шутливые намёки на моё возможное интересное положение, которого нет и в помине. Недавно же я узнала, что тяга к солёному может свидетельствовать о наличии инфекции.

И между прочим, по другим пищевым пристрастиям точно так же можно вычислить какие проблемы существуют у организма.

 

Как уверяют специалисты, чрезмерная тяга к определенным продуктам свидетельствует о том, что организму чего-то не хватает

Итак, что же с нами происходит, если тянет на…

..СОЛЁНОЕ

Как я уже говорила тяга к солёному может свидетельствовать о появлении в организме какой-либо инфекции или обострению уже имеющегося воспаления. Это могут быть проблемы, связанные с мочеполовой системой — циститом, простатитом, воспалением придатков и т. д. речь может идти об обострении застарелого воспаления или появлении нового очага инфекции в организме.

Возможно у вас очень низкое давление

Также на соленое тянет при снижении иммунитета и минеральной недостаточности. Значит организму не хватает калия, кальция или железа.

 

…СЛАДКОЕ

Возможно у вас нервное и умственное перенапряжение. В таких условиях сахар расходуется быстрее, и организм постоянно требует все новые порции глюкозы.

Избыточная тяга к сладкому часто появляется в ответ на эмоциональную неудовлетворенность – с помощью сладкого мы подсознательно пытаемся себя порадовать и поднять настроение.

В обоих случаях старайтесь отдавать предпочтение чёрному шоколаду, поскольку он содержит больше полезных веществ.

При несбалансированном питании организм начинает испытывать потребность в глюкозе, как самом быстром источнике энергии. Рафинированный сахар из сладостей поглощается организмом быстрее, чем из другой пищи, что тут же вызывает энергетический всплеск. Правда он очень быстро идёт на спад. И организм начинает испытывать потребность в новой порции сладкого.

В этом случае необходимо пересмотреть весь свой рацион и найти иные энергетические ресурсы.

…КИСЛОЕ

Это может говорить о нехватке магния. Его так же можно найти в не жареных орехах и семечках, фруктах, стручковых и бобовых

Возможно, в рационе преобладают трудноусваиваемые продукты, и организм для облегчения своей работы пытается повысить кислотность желудочного сока

Читайте также:  Муки холода

Тяга к кислым продуктам нередко возникает при пониженной кислотности желудка. Появляется при гастритах, когда вырабатывается недостаточное количество желудочного сока.

Тянет на кислое и тех, у кого проблемы с печенью и желчным пузырем.

Кисленького хочется и при простуде или ОРВ, когда ослабленный организм испытывает повышенную потребность в витамине С и солях калия

 

…КОПЧЁНОЕ

Свидетельствует о снижении уровня «хорошего» холестерина в крови. Его причина — длительное ограничение в рационе жиросодержащих продуктов. А в копченостях насыщенных жиров содержится с избытком. Вот организм и начинает тосковать по ним.

Поэтому не увлекайтесь обезжиренной пищей. И даже на самой строгой диете старайтесь употреблять не менее столовой ложки растительного и чайной ложки сливочного масла в день. Как доказали ученые, быстрее сбрасывают вес те, кто сохраняет в своём рационе небольшое количество жиров.

…МУЧНОЕ

В первую очередь тяга к простым углеводам, которые содержатся в булочках или макаронах обостряется при хроническом недосыпании. Так то старайтесь не пренебрегать сном.

Иногда потребность в мучном может свидетельствовать о недостатке азота. Пополнить его можно продуктами с высоким содержанием белка (рыба, мясо, орехи, бобы).

…ЖИРНОЕ

Это может быть признаком нехватки кальция (его можно найти в других, менее вредных для фигуры и здоровья продуктах — броколи, стручковых и бобовых, сыре, кунжуте)

Возможно, организму не достает полиненасыщенных жирных кислот (омега-3-6-9) или жирорастворимых витаминов (А, D, E, K). В этом случае могут помочь добавки омега 3-6-9 в капсулах

 

…ПЕРЕЖАРЕНОЕ

Если вас тянет на жареную еду, и даже на немного подогревшую, скорее всего вам не хватает углеродов. Их самый полезный источник — свежие фрукты.

 

…ГОРЬКОЕ

. Это может быть сигналом интоксикации организма после недолеченной болезни или зашлакованности пищеварительной системы.

Устройте разгрузочные дни, займитесь очищающими процедурами.

 

…ОСТРОЕ

Возможно у вас «ленивый» желудок, он медленно переваривает пищу, ему для этого требуется стимул. А жгучие специи и пряности как раз стимулируют пищеварение. Острые приправы стимулируют процесс переваривания пищи.

Повышенный уровень холестерина так же может стать причиной тяги к «остренькому»

Острая потребность в пряностях бывает и при проблемах с органами дыхания.

Также потребность в остреньком может быть сигналом нарушении липидного обмена и увеличении количества «плохого» холестерина.

Читайте также:  Молодильные яблоки. 13 продуктов, помогающих продлить жизнь

 

…ПРЕСНОЕ

Потребность в пресной пище возникает при гастрите, язве желудка, проблемах с печенью и желчным пузырем.

А вот если вся еда кажется вам пресной и безвкусной, то речь может идти о форме депрессии или даже нарушениях головного мозга

 

…ХОЛОДНОЕ

Может быть вызван нехваткой марганца.

 

Острая и регулярная потребность в каком-либо конкретном продукте тоже способна о многом рассказать. Итак, если вам постоянно хочется…

 

…ШОКОЛАДА

Кроме острой потребности мозга в глюкозе, о которой свидетельствует тяга к сладкому вообще, страсть к шоколаду может говорить о нехватке целого ряда элементов — магния, хрома, углеродов, фосфора, серы, триптофана (одной из незаменимых аминокислот)

Кроме того, шоколад является антидепрессантом, а потому организм начинает испытывать тягу к нему, когда собственных гормонов радости не хватает.

Кстати, психологи утверждают, что любители шоколада испытывают острый недостаток любви, теплоты и внимания. В глубине души они чувствуют себя одинокими и несчастными.

 

СЫРА…

Значит организм испытывает острую потребность в кальции и фосфоре.

Если вы ограничиваете себя в потреблении сыра из-за калорийности то попробуйте заменить его капустой брокколи – в ней много кальция и фосфора, а калорий почти нет.

 

ТВОРОГА…

Организм нуждается в кальции. Возможно не хватает незаменимых аминокислот – триптофана, лизина и лейцина.

 

…СЛИВОЧНОГО МАСЛА

В вашем рационе слишком мало жиров. Кроме того. Возможно вам не хватает витамина Д.

 

…ОРЕХОВ

Острая потребность в них, как уверяют специалисты, особенно свойственна жителям мегаполисовв. Она свидетельствует о недостатке в организме витамина Е — важном антиоксиданте, который необходим для борьбы со свободными радикалами.

Если вам постоянно хочется именно арахиса, значит организму явно не хватает витамина В.

 

…БАНАНОВ

Значит, вам нужен калий. Недостаток калия может возникнуть на фоне принятия кортизона или мочегонных средств.

 

…МОРОЖЕНОГО

Организм испытывает недостаток в кальции. Кроме того, особую тягу к мороженному могут испытывать страдающие сахарным диабетом и гипогликемией. Это может свидетельствовать о нарушении углеводного обмена. В этом случае стоит налегать на овощи и крупы – они богаты сложными углеводами.

Читайте также:  Болезнь в большом офисе

Психологи объясняют любовь к мороженому проявленим тоски по детству.

 

…МОРЕПРОДУКТОВ

Тяга к дарам моря — от морской капусты до кальмаров свидетельствует о недостатке йода в организме. Попробуйте использовать йодированную соль вместо обычной.

 

…ОЛИВКОВ И МАСЛИН

Излишня тяга к ним (а так же к другим маринованым продуктам) говорит о проблемах со щитовидкой или нехватку в организмесолей натрия.

 

…СЕМЕЧЕК

Желание погрызть семечки свидетельствует о том, что в организме находится много свободных радикалов и он нуждается в витаминах-антиоксидантах.

Тяга к семечками особенно характерно для курильщиков

 

…ГАЗИРОВКИ

Страсть к газированным напиткам говорит о недостатке кальция.

 

…КОФЕ

Кроме пристрастия к кофеину свидетельствует о потребности в витамине Р, необходимого для кровеносных сосудов и о нехватке в рационе белка.

 

…МЕЛА

Считается, что подобные вкусовые «извращения» свойственны в основном будущим мамам. Но это не так. Желание полизать мел или штукатурку может возникнуть у любого, чей организм остро страдает от недостатка кальция и витамина D. В этом случае лучше налегать на рыбу, яйца, молочные продукты, и ваше экзотическое пристрастие сойдёт на нет.

 

…Вообще внимательно нужно относиться к любому изменению не только во вкусовых пристрастиях, но и в отношении к самой еде.

Так, если на вас внезапно напал жуткий «жор», возможно вам не хватает кремния. Он содержится в орехах, семечках. А вот от рафинированных крахмалистых продуктов лучше отказаться, потому как они связывают кремний.

Возможно организм испытывает дефицит триптофана, аминокислоты тирозина (его можно найти в витаминных добавках с витамином С или в оранжевых, зеленых и красных фруктах и овощах).

А вот, если аппетит наоборот пропал начисто, значит вам не хватает витамина В1 и витамина В2, а так же марганца.

 

В любом случае, если вы чувствуете непреодолимую тягу к тому или иному продукту — не стоит себя ограничивать. Побалуйте душу и организм (разумеется в разумных пределах). После чего попытайтесь распознать сигнал о надвигающихся проблемах со здоровьем , который таким образом подавал вам организм, и принять надлежащие меры

 

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
В большом городе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: