2064629f

Холодный прием.Как пережить морозы

После комфортных температур первой половины зимы нынешние -15-20 градусов кажутся настоящей катастрофой.  Для женщин  такой морозный удар неприятен вдвойне: многим в эти дни приходится выбирать между красотой и здоровьем. Как же пережить холодную погоду без ущерба для того и другого?

Как одеваться?
Главный совет —  одежда должна быть многослойной. Чем больше слоев, тем лучше циркуляция воздуха, тем дольше сохраняется тепло. Причем желательно, чтобы все эти слои были из натуральных материалов: хлопковое белье, батники, шерстяные рубашки, джемпера и колготки. Также  важно, чтобы одежда не слишком плотно прилегала к телу. Узкие джинсы лучше заменить на теплые брюки свободного покроя, и обязательно надеть под них шерстяные  колготки. Не забудьте про шерстяной шарф и теплую шапку. От обычных кожаных или трикотажных перчаток лучше отказаться: они должны быть либо из непродуваемой водоотталкивающей ткани с мехом внутри, либо вообще замените их на плотные шерстяные или пуховые варежки.
 

Как питаться?
Увы, сейчас не время для диет . Очень много энергии уходит на согревание, поэтому необходимо ее постоянно восполнять. Ни в коем случае нельзя допускать недостатка питательных веществ. Ведь в сильный холод организму очень сложно поддерживать нормальную работу всех внутренних органов. Поддержать его можно витаминами, конечно же фруктами и овощами, а также пищей, которая в обычные дни для людей, строго следящих за своей фигурой, под запретом. Это сливочное масло,  мясо, рыба, причем даже жирные, каши, крупы, наваристые бульоны и супы, картошка, компоты, кисели. В общем, в традиционные русские морозы лучше остановиться на традиционной русской кухне.
А заботы о фигуре придется отложить на более теплые времена. Специалисты рекомендуют избегать физических нагрузок, поскольку сердечно-сосудистая система и так работает на полную.
 

Читайте также:  Еда для вреда

Как вести себя на улице?
Перед выходом  на улицу не стоит пользоваться увлажняющим кремом. Содержащаяся там вода на морозе моментально замерзне,т и дело может закончиться обморожением кожи. В такую погоду нужно использовать только кремы, на которых написано  «cold cream», «cold protect», «weather barrier». А увлажняющий крем наносить на кожу только вечером, по возвращении домой.  Зато можно не отказывать себе в декоративной косметике: пудра, блеск для губ, румяна, тональные кремы сгладят морозный удар.
Также перед выходом из дома не стоит принимать горячий душ и пить согревающие напитки. Резкий перепад температуры может вызвать спазм сосудов. К тому же, горячительное не спасет от обморожения, но зато из-за повышенного потоотделения вы можете пропустить его первые симптомы.  
Если вы чувствуете, что замерзли на улице, начинайте активно двигаться. Простые притопывания тут не помогут: в идеале лучше поприседать или помахать руками. Попробуйте незаметно напрячь по очереди все группы мышц: пресс, ягодицы, голени. Несколько раз встаньте на носочки и опуститесь на пятки. Ни в коме случае нельзя курить для согрева – табачный дым тоже может вызвать спазм сосудов, и к тому же сделает вашу дыхательную систему более уязвимой для микробов.
Добравшись до дома, начинайте постепенно отогреваться. Не кидайтесь сразу под горячий душ – это опять же слишком серьезное испытание для сердца.
Зато теплая ванна, теплый чай или глинтвейн и тепло ваших близких  помогут пережить даже самые суровые холода.

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Большие девочки в большом городе
Комментарии: 1
  1. Марьяна

    Про увлажняющие крема: ходят по улицам толпы с ледяной коркой на лице))) ахахахаха))) жидкости при какой температуре замерзают? При нуле и ниже. А чтобы у кожи была такая температура. ее хозяйке надо сначала умереть, а потом побыть на морозе))

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: