2064629f

Нелёгкое дыхание. Как по запаху понять чем вы больны

Дурной запах — это всегда неприятно. И самому неловко, и народ вокруг посматривает укоризненно:  что же ты дружок, так не следишь-то за собой —  уж зубы-то почистить можно, или душ почаще принимать.
На деле же проблемы запаха в большей половине случаев имеют слабое отношение к гигиене и говорят лишь о серьёзных сбоях в здоровье.
Как понять о каких болезнях говорит плохой запах?
 
Запах ацетона
 
Сахарный диабет. Именно запах ацетона изо рта часто становится первым симптомом сахарного диабета второго типа, который обращает на себя внимание больного.
 
Проблемы с системой пищеварения. Голодание и соблюдение строгих диет, например,  употребление только белковой пищи, приводит к расщеплению жировых и белковых клеток. Уровень глюкозы в крови при этом падает, и организм начинает расщепление других клеток – жировых и белковых.
 
Нарушения работы печени и почек. Они фильтруют все вещества, попадающие в них, задерживают и удаляют ненужные. При нарушении работы этих органов, в крови увеличивается количество ацетона и других вредных соединений. Но запах ацетона изо рта при таких заболеваниях обычно появляется только на поздних стадиях болезни и сопровождается другими симптомами, которые позволяют точно установить диагноз.
 
Заболевания щитовидной железы.  Активизация процессов обмена и усиленный распад белков и жиров приводит к появлению запаха ацетона изо рта. В этом случае человек ещё становится раздражительным, вспыльчивым, подвержен быстрой смене настроения. Также наблюдаются проблемы со сном, повышение аппетита на фоне общего похудения и экзофтальм – увеличение глазных яблок.
 
Инфекционные болезни . Появление запаха ацетона изо рта при инфекционных заболеваниях указывает на сильное обезвоживание организма и массовый распад белков. Такое состояние часто возникает при кишечных инфекциях и требует немедленного медицинского вмешательства.
 
Кошачий запах
Если пот приобретает запах кошачьих испражнений, это говорит о следующих проблемах:
 
Нарушениях в работе пищеварительной системы. В вашем рационе, скорее всего, слишком много протеинов. Эта проблема особенно характерна для спортсменов, употребляющих протеиновые коктейли или добавки. При такой схеме питания организм получает лишний белок, и чтобы компенсировать энергозатраты на его распад, организму необходимы углеводы. В противном случае выделительная система не справится с утилизацией продуктов белкового происхождения и это изменит запах пота на неприятный.
Неправильная система питания — злоупотребление пряностями, маринованными продуктами, блюдами с чесноком, луком может стать причиной застойных явлений в печени. Она перестает справляться со своими выделительными функциями, перекладывая часть работы на апокриновые железы.
 
Почечные проблемы. Организм человека начинает вырабатывать очень много мочевой кислоты, вовлекая в этот процесс и потовые железы. Врачи в этом случае говорят об урицидозе, который может становиться следствием хронического нефрита, пиелонефрита и уремии.
Злоупотребление пивом у — более литра в день, также также вызывает в поте запах кошачьей мочи, поскольку ведёт к возникновению проблем с почками.
Запах мочевины в этом случае будет сильным, и справиться с ним подручными средствами будет невозможно: дезодоранты такой не берут.
 
Приём лекарств. Антидепрессанты или антибиотики на основе пенициллина способны придать поту запах кошачьей мочи. Особенно если они принимались бессистемно. Это тоже нарушает работу печени, а интоксикация приводит к возникновению зловонного амбре.
 
Гиперфункция сальных желез.
 
Болезни эндокринной системы. Потливость повышается, создавая благоприятную среду для развития бактерий и микроорганизмов, продукты деятельности которых и дают неприятный запах.
 
Кислый запах
 
Специфический кислый аромат, напоминающий уксусный, наиболее часто возникает по следующим причинам:
 
Гормональные нарушения. В большинстве случаев подобный неприятный симптом наблюдается у лиц, страдающих нарушениями работы щитовидной железы. Как правило, уксусный запах возникает вследствие недостатка йода или его избытка, однако, и любые другие сбои могут приводить к этой проблеме.
 
Сахарный диабет. Даже незначительное превышение уровня сахара в крови. В таком случае обычно дополнительно наблюдается сильная жажда, повышенное потоотделение и постоянная сухость во рту. Практически всегда это состояние сопровождается избыточной массой тела;
 
Недостаток витаминов D и B. Возможно, стоит пропить курс мультивитаминных лекарственных препаратов.
 
Инфекционно-воспалительные заболевания лёгких. От больных туберкулезом, воспалением бронхов и легких исходит уксусный запах испарины. Если кроме кислого запаха вас беспокоят общая слабость и недомогание, быстрая утомляемость, сильный кашель, повышенная температура обязательно обратитесь к врачу. При туберкулёзе выделение уксусного запаха сопровождается ешё и сильны потоотделением, особенно в ночные часы.
 
Мастопатия. Если концентрация уксусного аромата сосредоточена в области груди, возможно речь идет о мастопатии молочных желез. Необходимо обратиться к врачу-маммологу для прохождения очного осмотра и ультразвуковой диагностики.
 
Вегетативные неврозы. Избегайте стрессовых ситуаций, соблюдайте правильный режим дня, не злоупотребляйте повышенными физическими нагрузками и недосыпанием.
 
Запах тухлых яиц
 
Такой запах обычно идёт изо рта и говорит о следующих проблемах.
 
Проблемы желудочно-кишечного тракта. Сероводород образуется в процессе распада продуктов с большим количеством белков. Также такой запах появляется из-за недостаточного выделения желудочного сока. Тогда пища на длительное время задерживается в пищеводе и начинается процесс гноения.
Может наблюдаться у пациентов с хроническим панкреатитом, кишечной инфекцией, гастритом с недостаточностью секреторной функции, стенозом привратника желудка.
 
Переедание. Съеденная еда не успевает перевариться и разлагается прямо в желудке.
 
Проблемы с желчным пузырем. Заболевания желчного пузыря также могут провоцировать появление такого запаха. В этом случае также появляется метеоризм, тошнота, может быть даже рвота и рвота, боль в правом подреберье, иногда отдающая вверх или в спину.
Рыбный запах
 
Проблемы с обменом веществ. Существует врожденное нарушение обмена веществ, которое вызвано нарушением метаболизма холина витамин В4 — холина. Из-за недостатка определенных ферментов он превращается в триметиламин, выделение которого с потом и мочой становится причиной характерного рыбного запаха.
 
Бактериальный вагиноз. Запах тухлой рыбы — первый признак развития инфекционных процессов во влагалище.
Дезодоранты для маскировки рыбного запаха только ухудшают общее состояние.
 
Гнилостный, сладковатый запах
 
Заболевания зубов и пародонт. Возможно проблема в гигиене полости рта.
Заболевания дыхательных путей — хронический бронхит, некротическая ангина, гнойные осложнениях заболеваний легких.
Онкология. Злокачественные опухоли верхних отделов пищеварительного тракта.
Дифтерия. Дифтерия меняет запах пота на сладкий, даже приторно-карамельный.
 
Запах мокрой шерсти
 
Расстройство работы надпочечников
Проблемы с процессом пищеварения. В данном случае все легко решаемо, достаточно исключить из рациона острые и копченые продукты.
 
Запах протухшего мяса
 
Онкологические проблемы. Запах вызван гниением мочи, содержащей белок, кровь или гной, что бывает при раке мочевого пузыря.
 
… Не пытайтесь сражаться с неприятными запахами косметическими средствами. Обнаружив подобную проблему, не поленитесь обратиться к врачу. И, возможно, в ближайшее время вам удастся избавиться не только от самой проблемы, но и от породившего её недуга.

Как вам?

Читайте также:  Рабочий класс
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Большие девочки в большом городе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: