2064629f

Жуй, жуй, глотай. Четыре правила грамотного питания

Как справедливо заметили в своё время Ильф и Петров «тщательно переваривая пищу, вы помогаете обществу». О том, что старательно разжёванная еда усваивается организмом значительно легче, знают многие. Это одно из основных правил грамотной еды, позволяющее организму переваривать съеденное, не доставляя проблем желудку.

Итак, как же правильно есть, чтобы уберечь организм от вздутия, газов и прочих малосимпатичных проблем с пищеварением?

  1. Еде время.

Принимаясь за обед или ужин, мы чаще интересуемся сколько калорий содержится в том или ином продукте и реже тем, сколько времени уйдёт на его переваривание. А между тем, как уверяют медики, делать это нужно обязательно. Поскольку одни продукты могут элементарно мешать усвоению других. Отсюда проблемы с желудком в частности и здоровьем вообще.

Поэтому, принимаясь за трапезу в обязательном порядке нужно учитывать, сколько времени требуется для переваривания тому или иному продукты.

Например, яблоко переваривается за 30-45 минут, а твердый сыр 4-6 часов.

Гастроэнтерологи предупреждают, что совершенно недопустимо бросать в желудок, как в «топку», продукты с разной скоростью переваривания. Этим вы подвергаете его дополнительной и неоправданной нагрузке.

Например, на переваривание блюда из картошки со свининой нужно около 5 — 6 часов. В то время как отдельно съеденный картофель, переварился бы уже через час.

А вот, например салаты из овощей, яблоки с грушами, морковно-свекольный сок, составляющие которых работают на «равных скоростях», усвоится гораздо быстрее.

Добавление масла, даже в салаты, удлиняет время переваривания продуктов в 2 — 3 раза, за счет эффекта обволакивания пищи, и невозможности её рациональной обработки соками и ферментами.

Быстрее всего перевариваются углеводы, затем белки, жиры.

2. Воде час

Многие любят пить воду во время еды. Делать это не стоит. Как не стоит пить воду или чай и сразу после еды. Так вы разбавляете желудочный сок, с помощью которого идёт переваривание пищи. Тем самым вы усложняете процесс и увеличиваете нагрузку на желудочно-кишечный тракт.

Читайте также:  Молодо -зелено

Кроме того, вместе с водой в кишечник неизбежно проскользнут не переваренные части продуктов, которые потом будут у вас внутри гнить и бродить.

3. Лучше жевать

Как мы уже говорили — тщательно пережевывайте еду. Это тоже ускоряет процесс переваривания. Во-первых, более мелкие части пищи элементарно легче усваивать. А во-вторых, процесс переваривания начинается ещё во рту за счёт обработки ферментами.

Поэтому, следуя советам Ильфа и Петрова по части пережёвывания пищи, вы облегчаете задачу желудку. В противном случае не прожёванные куски пищи камнями залёживаются в желудке, вызывая брожение, продукты которого отравляют весь организм.

Кроме того при тщательном пережевывании пищи больше шансов, что вы не съедите лишнего. Дело в том, что сигнал о том, насыщении поступает в мозг с опозданием приблизительно на 2-3 минуты. И если вы проглатываете еду, практически не жуя, то мозг получает сигнал о том, что желудок полон, когда вы уже ощутимо переели.

4. Под градусом

Белковую пищу рекомендуется употреблять только в теплом виде. Тёплая пища сама по себе переваривается около 2-3 часов — оптимальное время для расщепления белков. После этого белковая пища попадет в тонкий кишечник, где продолжится расщепление полезных веществ.

Холодная пища в желудке переваривается гораздо быстрее. И если в её составе есть белки, то они не успевают как следует перевариться. В результате в тонком кишечнике, куда они сразу попадают, находящиеся в мясных продуктах бактерии начинают размножаться. Как следствие — вздутие, газы, запоры и прочие проблемы.

Старайтесь не смешивать продукты, прошедшие термическую обработку с сырыми. Например, салаты лучше поесть до горячего. А вот есть их вперемешку не стоит. Это способствует развитию брожения и гниения в кишечнике.

Читайте также:  Большая польза маленьких братьев

Да, и откажитесь от привычки закусывать фруктами. Оказывается их следует есть до начала трапезы, а не под занавес. Так они стимулируют желудочно-кишечный тракт к продуктивной работе и дают подпитку микрофлоре кишечника. В противном же случае вызовут всё те же ненавистные вздутие, брожение и гниение.

…Старайтесь придерживаться этих нехитрых правил, и тогда ни одно ваше застолье не будет омрачено проблемами с пищеварением.

Таблица времени переваривания пищи в желудке

Продукты

Время переваривания

Вода

Сразу поступает в кишечник

Фруктовый сок

15-20 мин

Овощной сок

15-20 мин

Овощной бульон

15-20 мин

Сырые овощи

30-40 мин

Овощные салаты без масла

30-40 мин

Овощные салаты с растительным маслом

до 1 часа

Фрукты, содержащие много воды и ягоды

20 мин

Апельсин, виноград, грейпфрут

30 мин

Яблоки, вишни, персики, груши

40 мин

Вареные овощи

40 мин

Капуста, кабачки, кукуруза

45 мин

Морковь, репа, пастернак

50 мин

Картофель, топинамбур

1,5-2 часа

Каши: гречневая, рисовая, пшенная

2 часа

Бобовые

2 часа

Молочные продукты

2 часа

Орехи

3 часа

Семена подсолнечника, тыквы

3 часа

Яйцо

45 мин

Рыба

1 час

Мясо птицы

2,5-3 часа

Говядина

3 часа

Баранина

3 часа

Свинина

5,5-6 часов

 

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Большие девочки в большом городе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: