2064629f

Взяли горлом. 14 действенных способов вылечить кашель

Конечно, в любой аптеке можно найти немало препаратов, помогающих справиться с кашлем. Но стоят они недёшево. Да и на вкус не всегда приятны. Народные рецепты от кашля порой позволяют совместить приятное с полезным — и от кашля избавиться, и горькие лекарства не принимать.

1. Горячее молоко.

Его можно пить либо смешав напополам с минеральной водой ипа «Боржоми» (она должна быть щёлочнгой), либо добавив в стакан молока чайную лодку мёда.

2. Инжир.

Хорошо промойте, залейте полутора стаканами молока, доведите до кипения и в течении получаса кипятите на медленном огне под крышкой. Потом укутайте кастрюлю полотенцем, чтобы инжир распарился. Полученный напиток пейте маленькими глоточками.

3. Корица.

Смешайте 1 столовую ложку теплого меда с четвертью ложки корицы. Принимайте по 3-5 раз в день. Проходит даже хронический кашель .

4. Анис.

Каждый час принимайте 30-50 мл отвара семян аниса (15-20 г на 1 л воды). Это прекрасное отхаркивающее средство, разжижает мокроту и облегчает её вывод.

5. Бананы.

Протрите спелые бананы через сито, залейте натертую массу горячей водой из расчёта 2 банана на 1 чашку воды, добавьте с сахара, разогрейте и выпейте полученную смесь. Это средство ещё называют бразильским.

6. Гоголь-моголь.

Мало того, что полезно, так ещё и сытно. Разотрите яичные желтки с сахарным песком добела. Смесь должна увеличиться в объеме в 2-3 раза. Принимать надо натощак.. Хорошо помогает при кашле, если

7. Лимон и чеснок.

Измельчите головку чеснока, пропустите через мясорубку 2 лимона с кожурой, но без косточек, добавьте полтора стакана сахара и  пол литра пива. Поставьте смесь на кипящую водяную баню, подержите под закрытой крышкой 30 мин. Затем процедите и принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды.

Читайте также:  Чихать хотели. Основные правила лечения простуды

8. Лук с медом.

Измельчите 500 г очищенного репчатого лука, добавьте 400 г сахара, залейте литром воды и варите на слабом огне 3 часа. Затем остудите, добавите 50 г меда, перелейте в бутылку и закройте её. Принимайте по 4-6 ст. ложек в день после еды.

     9. Лук с молоком

Мелко порежьте две луковицы среднего размера мелко порезать, отварить в 1 стакане молока, настаивать в течение 4 часов, процедить. Принимать по 1 столовой ложке через каждые 3 часа как народное средство лечения кашля.

10. Жжёный сахар

В столовую ложку насыпьте сахар, нагрейте на огне до того состояния, пока он не расплавится и немного потемнеет. Постарайтесь не доводить до почернения. Затем вылейте эту массу расплавленного сахара в кружку с тёплым молоком. В молоке сахар застынет и получится отличный препарат от кашля.

Можно взять чугунную сковородку или эмалированную кастрюлю, насыпьте несколько столовых ложек сахара, на медленном огне, постоянно помешивая, расплавить его до получения однородной тягучей жидкости коричневого цвета и перелейте в небольшие формочки, яайные ложки или просто блюдце. После застывания получатся леденцы, которые можно давать сосать ребенку 3-4 раза в день.

11. Молоко с овсом или ячменем.

Овес или ячмень засыпьте в кастрюлю на две трети и залейте молоком. Закройте крышкой и поставьте в духовку с небольшим жаром. По мере выкипания доливайте молоко до тех пор , пока овес не разварится. Пить по 2-3 ст. ложки 3 раза в день.

12. Сок брусники.

Для отделения мокроты очень полезно пить смесь брусничного сока с небольшим количеством сахарного сиропа или меда. Принимайте смесь несколько раз в день по 1 столовой ложке.

Читайте также:  Большая польза маленьких братьев

13. Сок моркови с молоком.

Смешайте свежевыжатый сок моркови с молоком в равных пропорциях. Принимайте теплым по 50-100 мл 5-6 раз в день.

14. Редька

Выберите пузатую черную редьку с хвостиком, срежьте верхушку и выньте внутреннюю часть на треть. Положите в углубление немного меда так, чтобы осталось место для выделяющегося сока. Редьку опустите в стакан с водой хвостиком вниз. Когда через 3– 4 часа наберется сок, выпейте его и снова положите мед.

Другой рецепт приготовления лекарства от кашля из редьки: Нарезать очень тонкими ломтиками 6 или 8 штук редьки. Обильно посыпать каждый ломтик сахаром. Примерно через полдня выделится сок, смешанный с сахаром. Принимайте по 1 столовой ложке каждый час как народное средство лечения кашля. Знахари утверждают, что описанное средство излечивает самый тяжелый кашель в сравнительно короткий период времени.

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Большие девочки в большом городе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: