2064629f

В гриппе риска. Как отличить грипп от простуды.

Эпидемия гриппа уверенно надвигается. Медики вовсю стращают свиным гриппом и просят при первых же симптомах болезни оставаться дома и начинать лечение.

Беда только в том, что многие из нас принимают грипп за простую простуду, пасовать перед которой вроде как даже и неловко. А между тем у этих двух недугов масса отличий. Вовремя заприметив которые вы сможете облегчить лечение и уберечься от осложнений, которыми как раз и опасен грипп.

 

Начало болезни.

ОРЗ. Начинается постепенно, симптомы появляются в течение 1-2 дней

ГРИПП. Очень резкое, острое начало. Человек порой может конкретно назвать время, когда он почувствовал, что заболел — появляется слабость, сильный озноб, поднимается температура.

 

Температура

ОРЗ. Повышается постепенно и незначительно, в редких случаях превышает 38,5. При этом повышение температуры обычно происходит ближе к вечеру, а днем человек может чувствовать себя вполне сносно.

ГРИПП. Повышается резко. В считанные часы может подскочить до 39 и даже 40. Держится высокая температура практически круглосуточно 3-4 дня, в некоторых случаях даже до 5 дней.

 

Другие симптомы.

ОРЗ. Кашель, насморк, рразбитость, слабость,

ГРИПП. Сильная головная боль, особенно в висках, ломота во всем теле, боли в мышцах, повышенное потоотделение, озноб, светочувствительность, боль при движении глаз. При свином гриппе может быть рвота и диарея.

 

Насморк

ОРЗ. Есть, появляется сразу и довольно обильный. При этом выделения водянистые. Через несколько дней они густеют и становятся темнее.

ГРИПП. Как такового не бывает. Зато ко второму дню болезни появляется заложенность носа.

 

Горло

ОРЗ. Боль в горле, вызванная активным воспалением слизистых оболочек носоглотки, один из главных признаков простуды. Появляется сразу, исчезает на второй или третий день.

Читайте также:  Губит людей вода... Как избавиться от отёков

ГРИПП. В первые дни болезни горло может и не болеть. Обычно заложена задняя стенка глотки и мягкое небо.

 

Кашель

ОРЗ. Появляется практически с самого начала болезни. Начинается легкое першение, которое постепенно переходит в отрывистый, сухой кашель. Никаких болезненных ощущений в грудине не возникает.

ГРИПП. Кашель появляется через некоторое время — обычно на второй день болезни и может сопровождаться болями в груди и обильным выделением мокроты.

 

Чихание

ОРЗ. При простуде бывает очень часто.

ГРИПП. Бывает довольно редко.

 

Покраснение глаз.

ОРЗ. при простудепокраснения глаз не наблюдается. Ну только, если болезни сопутствует бактериальная инфекция

ГРИПП. Покраснение глаз один из частых симптомов

 

Слабость (астенический синдром)

ОРЗ. Есть только во время болезни. После выздоровления проходит практически сразу же.

ГРИПП. Слабость, утомляемость, головная боль, повышенная раздражительность присутствуют во время всего недуга, и могут сохраняться даже спустя ещё 2-3 недели после выздоровления.

 

Осложнения

ОРЗ. Синусит, воспаление среднего уха

ГРИПП. Синусит, бронхит, воспаление среднего уха, пневмония,

 

Признаки осложнений.

Стойкая лихорадка. Свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции, которую нужно лечить антибиотиками.

Боль при глотании. При простуде или гриппе боль в горле вызывает лёгкий дискомфорт. А вот если становится больно глотать, скорее всего начинается ангина. Необходимо обязательно показаться врачу.

Непроходящий кашель. Если кашель не проходит больше 2 или 3 недель, это может говорить о развитии бронхита.

Не проходящая заложенность носа и головная боль. Скорее всего развивается синусит. Если боль в области лица и вокруг глаз, а выделения из носа стали жёлтыми или зелёными, значит у вас началась бактериальная инфекция.

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
В большом городе
Комментарии: 1
  1. Элен

    Мы по совету лора укрепляем иммунитет и защищаемся от вирусов гриппа спреем мореназал иммуно. Даже школу в этом году ни разу не пропустили в сравнении с прошлыми годами

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: