2064629f

Не в то горло. О чём говорит кашель

Вообще то я болею нечасто, а уж простужаюсь и того реже. Но несколько дней назад на меня напал кашель. При этом ни тебе температуры, ни насморка, ни других признаков свалившийся простуды. Как оказалось, их вполне может и не быть. И вообще кашель далеко не всегда является признаком ОРВИ. Он может быть свидетельством самых разных болезней, некоторые из них вполне себе угрожающие.

Итак, о чём говорит наш кашель.

ОРВИ

Самая распространённая причина, конечно же простуда или ОРВИ.

Как кашляем?

При обычной простуде кашель сначала сухой, а потом может стать влажным с выделением мокроты.

Температура обчно не поднимается выше 37-37,2 , или отсуствует вообще.

Как правило, такой кашель держится от 3 до 10 дней.

Что делать?

Ускорить выздоровление можно, если использовать классические методы из народной медицины (ингаляция, чай с имбирем, горчичники, натирание согревающими мазями верхней части груди, согревание ног, питье грудных сборов, которые можно собрать самому, либо купить в аптеке).

Но если кашель не проходит в течение 3 недель после начала ОРВИ, следует обратиться к терапевту.

БРОНХИТ

Кашель может быть симптомом начинающегося бронхита

Как кашляем?

В начле болезни кашель сухой. Но если бронхит перешёл в острую форму, кашель уже обычно становится влажным, с большим количеством мокроты. При длительном хроническом бронхите мокрота может быть гнойной. При хронических бронхитах кашель уже глухой. И возникает в оснонвом по утрам.

При обострении или остром бронхите температура обычно поднимается, особенно при остром бронхите у детей, но при хроническом температуры нет или 37 с небольшим.

Что делать

При бронхите лучше соблюдать постельный режим. Очень полезно обильное теплое питье с малиной, липой, зеленый чай с лимоном и медом. Принимайте отхаркивающие препараты, муколитики — препараты, разжижающих мокроту, улучшающих образование секрета в бронхах и легких.. Хорошо помогают ингаляции с отварами или экстрактами растений, обладающими противовоспалительным эффектом (шалфея, солодки, эвкалипта, бузины, аира и пр.

Читайте также:  Под газом

ПНЕВМОНИЯ

Нередко кашель служит первым признаком воспаления лёгких

Как кашляем?

В отличие от обычного «простудного» кашель дает о себе знать не только днем, но и ночью. Сухой и удушливый, нередко мучительный, с большим количеством слизи. Увеличивается температура тела, появляется одышка, не проходящая до выздоровления боль за грудиной

Что делать?

Назначается целый комплекс лечения, таких как физиотерапия, щелочные ингаляции, электрофорез, лечебная гимнастика и курс антибиотиков

ТРАХЕИТ

Кроме бронхита есть еще одно заболевание, способное вызывать удушающий кашель это трахеит — воспаление слизистой оболочки самой трахеи.

Как кашляем?

Резкий, сухой, удушливый, надсадный, «лающий» кашель,кашель, приступ которого может возникнуть при глубоком вдохе. Особенно обостряется по утрам, на холоде, при вдыхании загазованного или задымленного воздуха.

Что делать?

Точный диагноз поставит врач-терапевт или отоларинголог. ОН же назначит лечение.

Обычно это прогревание грудной области горчичниками или ингаляциями. Правда, это если нет температуры. В противном случае любые прогревания наносят только вред. В зависимости от природы трахеита — вирусной или бактериальной назначаются противовирусные либо антибактериальные препараты

РИНИТ, СИНУСИТ

Кашель от насморка возникает в тех случаях, когда слизь стекает по стенке глотки и раздражает ее.

Как кашляем?

Для таких заболеваний характерен частый сухой кашель, особенно по ночам.Он может характеризоваться как обычным покашливанием, так и приступами.

При острых синуситах и фронтитах температура высокая, но при хроническом процессе кашель и температура 37 или нормальная

Что делать?

Нужно обследоваться у отоларинголога, сделать рентген околоносовых пазух. 

ГАЙМОРИТ

Слизь, образующаяся в носу, стекает по его стенкам в глотку и попадает в легкие.

Как кашляем?

Легкий, но постоянный кашель. Отхаркивающие средства не помогают.

Что делать?

При малейшем подозрении на гайморит, необходимо срочно обратиться к ЛОР-врачу.

Сам кашель можно вылечить с помощью ингаляций травами, мукалтина, других отхаркивающих препаратов.

Читайте также:  Еда для вреда

На протяжении дня старайтесь как можно чаще полоскать горло, тогда гной не будет застаиваться и начнет быстро и легко отходить.

АЛЛЕРГИЯ

Кашель может быть проявлением аллергической реацкии. Вызвать её может всё что угодно — бытовая химия, сильные «едкие» запахи, сигаретный дым на различные цветущие растения, шерсть домашних животных и т.д.

Как кашляем?

Сухой, не откашливающийся кашель, особенно по ночам. Часто сопровождается насморком, чиханием, может даже конъюнктивитом.

Что делать?

Начать принимать антигистаминное или бронхорасширяющие средства, которые порекомендует врач. И конечно же исключить контакт с аллергеном.

В качестве экстренной помощи – различные ингаляторы с бронхорасширяющими лекарствами.

АСТМА

Кашель может возникать при приступах астмы

Как кашляем?

Кашель, при котором невозможно откашляться, приступы удушья. Слизь появляется после приступа, густая, стекловидная. В некоторых случаях кашель может сопровождаться приступами удушья. Но чаще всего кашель встречается без удушья, с небольшими эпизодами затруднения дыхания. Приступообразный кашель, как правило, проявляется ночью. Может сопровождаться хрипом или свистом.

Что делать?

Если кашель сухой, то нужны препараты, устраняющие спазмы и разжижающие мокроты. Если влажный, то надо принимать больше жидкости и лекарства, которые способствуют выведению мокроты. При лечении бронхиальной астмы принимают лекарства, которые предупреждают приступы.

Наиболее популярными средствами являются сиропы с отхаркивающими свойствами и различные виды антибиотиков, а так же ингаляционные кортикостероиды

СЕРДЕЧНЫЙ КАШЕЛЬ

Бывает при сердечной недостаточности,тромбоэмболия легочной артерии, пороках сердца.

Как кашляем?

Сухой длительный кашель без температуры и выделения мокроты

В отличии от кашля курильщика или бронхиального кашля, сердечный кашель возникает после физической нагрузки и усиливается, когда вы ложитесь.

Может сопровождаться одышкой, сердцебиением, высоким артериальным давлением, иногда бывают приступы удушья.

Сухой кашель и одышка у гипертоников, появляющиеся при повышенной физической нагрузке или ночью во время сна, должны особенно насторожить. Это один из первых признаков развития недостаточности левого желудочка сердца.

Читайте также:  Трезвый расчёт. Сколько можно выпить и съёсть, чтобы не пьянеть

Что делать?

Как можно быстрее отправляться к кардиологу. Лечить, как вы сами понимаете в первую очередь придётся не кашель, а причину его вызывающую.

ОНКОЛОГИЯ

Обычно изнуряющий кашель появляется во время приема пищи

Как кашляем?

При раке легких сухой кашель сопровождается болями в груди. Если болезнь уже вступила в стадию развития, может откашливаться мокрота с гноем или кровью. Температура не выше 37 — 37,3 или её может вообще не быть

При раке горла или гортани кашель так же сухой кашель без температуры, не поддающийся лечению. Также возможно затрудненное дыхание, поскольку сужается просвет гортани. Мокрота может быть с кровью, также кровь может быть в слюне и слизи из носа.

Температура не выше 37 -37,5 или отсутствует вовсе.

Что делать?

Обследование у пульмонолога или отоларинголога, онколога — рентген, МРТ органов средостения, бронхоскопия, анализ крови, онкомаркеры и пр

ТУБЕРКУЛЁЗ

Кашель при туберкулезе не проявляет себя постоянно.

Как кашляем?

В основном у больных туберкулезом кашель сухой и при его появлении выделяется небольшое количество мокроты. возникает в основном в утреннее время, при вставании с кровати.

Что делать?

При любом появлении длительного кашля, не имеющего особых внешних причин, необходимо обратиться к лечащему врачу и пройти флюорографию и рентгенологическое исследование легких.

СТРЕСС

Как ни странно, но стрессовые ситуации и переживания, оказывается, тоже могут стать причиной сухого кашля. Он называется психогенным. Возникает,, когда человек волнуется, теряется или смущается.

Как кашляем?

Периодические подкашливания.

Что делать?

Определить для себя причину вашего нервозного состояния, и уже пытаться справиться с ней. Можно обратиться к специалисту.

 

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Большие девочки в большом городе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: