2064629f

На сезон грядущий

Осенью традиционно открываются театральные сезоны. Чего ждать от них нижегородским ценителям театра?
 
 

Нижегородский государственный академический театр драмы

Свой новый, 217-й театральный сезон нижегородская драма откроет премьерой спектакля «Свадьба Кречинского». Блестящую комедию А.В.Сухово-Кобылина на сцене театра воплотил давно сотрудничающий с театром московский режиссер Валерий Саркисов.

НА конец ноября назначена ещё одна премьера. Правда что это будет за спектакль пока не говорится. Известно лишь, что режиссёр постановки актёр и режиссёр театра заслуженный артист России Александр Сучков.

А вот со спектаклем московского режиссёра Родиона Овчиникова никаких тайн нет. С декабря он приступает к репетициям спектакля под рабочим названием «Триптих». В постановке в единое целое объединены первый акт пьесы Семёна Злотникова «Пришел мужчина к женщине», одноактовка Людмилы Петрушевской «Любовь» и знаменитый пронзительный рассказ Валентина Распутина «Рудольфио» . Автор инсценировки сам Родион Овчинников

Параллельно с «Триптихом» в театре будет идти работа ещё над одной премьерой – французской комедией Ясмина Реза «Бог резни». На этот раз в театре не называют уже имени режиссёра-постановщика. Обе работы увидят сцену уже в новом, 2015 году.

Разумеется в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне не обойдётся без постановки на военную тему. Скорее всего, это будет инсценировка повести Вячеслава Кондратьева «Отпуск по ранению». Режиссёром спектакля скорее всего станет режиссёра Ирина Зубжицкая, хорошо известная нижегородскому зрителю по постановкам в драме и театре «Зоопарк»

Ну а в самом конце сезона начнутся репетиции спектакля, которым будет открываться уже следующий 218-ый сезон.

Комедiя

Сезон в Комедiи стартовал 4 сентября сказочным трагифарсом о настоящей любви по классическому сюжету К.Гоцци «ТУРАНДОТ»

19 сентября в 18.00 публике будет представлена премьера мюзикл-комикса «Казанова» на музыку Ким Брейтбурга, мюзикл которого «Леонардо» уже значится в афише театра. Он же по традиции выступает и продюсером постановки. В театре обещают, неожиданный сюжет и оригинальное решение всемирно известной легенды.

Читайте также:  Шанс на удачу. Фестиваль имени Евстигнеева поможет актёру стать звездой

На малой сцене начинаются репетиции литературной постановки по рассказам Чехова. Её осуществят известный московский педагог по сценической речи, профессор Ирина Промптова с заслуженной артисткой РФ Мариной Вязьминой и Игорем Смеловским.

13 октября в 18.00 на сцене театра Комедии откроется одиннадцатый театральный фестиваль-конкурс им. Евстигнеева.

По доброй тралиции готовить сани летомЮ етатр уде сейчас начинает подготовку к двум новогодним сказкам. Красочное масштабное представление пройдёт на большой сцене. А на маленькой маленьким зрителям представят интерактивную сказку, в которой они сами станут героями творящегося на их глазах действа.

К юбилею Победы в Великой Отечественной Войне актриса и режиссер театра Надежда Ковалева готовит к постановке собственную инсценировку по повести Виктора Астафьева «Звездопад».

ТЮЗ
В ожидании открытия 87го сезона в Нижегородском ТЮЗе готовятся сразу две премьеры.

Режиссер Валерий Долинин, преподаватель Нижегородской консерватории, готовит для школьников спектакль «Похищение Джонни Дорсета» по одноименной пьесе Зиновия Сагалова. Пьеса написана по мотивам новеллы О’Генри «Вождь краснокожих», и по словам художника-постановщика, Людмилы Долининой, спектакль призван стать настоящим «вестерном».

Постановочная группа готовит зрителям множество сюрпризов, а также ответы на вопросы: «как задействовать 11 артистов, если в пьесе всего 3 роли?», «что это за новая профессия: «видеограф»? и многое другое. Премьера назначена на 17 сентября.

Вторая премьера ожидает своего взрослого зрителя 15го октября, и эту постановку готовит главный режиссер ТЮЗа Виктор Шрайман с художником Владимиром Шириным.

Работа над пьесой «Кабала святош» Михаила Булгакова ведется уже с конца прошлого сезона, и многие детали пока остаются под завесой тайны. Но имена главных исполнителей известны — в роли Мольера предстанет народный артист России Леонид Ремнев, а в роли Людовика Великого – Владимир Берегов. Всего в спектакле занято 29 артистов ТЮЗа.

Читайте также:  "Если это Горький, то мы умерли" Рецензия на спектакль нижегородского ТЮЗа "Странный парень"

Следующим спектаклем будет новогодняя постановка по мотивам русской народной сказки «Летучий корабль», для этой премьеры будет приглашен режиссер нижегородского театра «Вера» Владимир Червяков, художник – главный художник ТЮЗа Наталья Симакова. Премьера назначена на 25 декабря. Спектакль обещает быть ярким и зрелищным

Весной тандем режиссера Дмитрия Крюкова и художника Екатерины Крюковой, знакомые нижегородцам по мюзиклу «Кот в сапогах», представят для младших школьников спектакль «Путь Бемби» по повести Феликса Залтена «Бемби». Спектакль будет проходить на большой сцене ТЮЗа (6+).

Следующая премьера назначена на апрель. Это будет спектакль по пьесе Е.Шварца «Тень». Режиссером для этого спектакля приглашен Карен Нерсисян, создатель и художественный руководитель московского Старого театра

Детский театр «Вера»

Свой очередной сезон театр начинает по-прежнему без крыши над головой. Здание театра закрыто на реконструкцию, сроки которой, похоже затягиваются. Поэтому «Вера» будет играть на разных сценических площадках города. Но даже в этих суровых условиях театр продолжает выпускать новые спектакли

В начале осени зрителей младшего школьного возраста ждёт премьера сказки «Стеклянный, оловянный, деревянный» по пьесе Виктора Ольшанского о трех братьях, сумевших спасти заколдованную в рыжую кошку Мурку девицу-красу и обрести счастье. Режиссер спектакля – художественный руководитель театра Вера Горшкова.

В новом сезоне сразу трое артистов – Ирина Карамышева, Наталья Илюхина и заслуженный артист РФ Владимир Ганин отметят свои юбилеи специальными спектаклях с поздравлениями и капустниками.

Новогодние представления с играми и танцами вокруг сверкающей огнями елки пройдут на сцене ДК имени Серго Орджоникидзе и киноцентра «Рекорд».

Весной зрители увидят премьеру спектакля «Сказка о золотом петушке» по сказке Александра Пушкина.

И конечно, театр не останется в стороне от военной темы. Зрителей ждёт пронзительная постановка о Великой отечественной войне

Читайте также:  «ЧП» в «ZOOпарке»

 

Театр оперы и балета имени Пушкина

Открытие 80-го театрального сезона состоится 18 сентября оперой Модеста Мусоргского «Борис Годунов».

Кроме того а этом сезоне поклонники театра увидят четыре новые постановки. Первой премьерой сезона станет балет болгарского композитора К. Ламбова «Истории любви»на по сказкам Максима Горького «Нунча» и «Сказка о маленькой фее и молодом чабане». Премьера спектакля назначена на 10 октября.

Сразу два творческих юбилея – народной артистки России Ларисы Зыряновой и заслуженного артиста России Дмитрия Суханова театр отметит в декабре премьерой оперетты И. Кальмана «Мистер Икс» в постановке Дмитрия Суханова.

В марте увидит свет рампы новая версия балета Бориса Асафьева «Бахчисарайский фонтан». Балетмейстеры-постановщики – народный артист СССР, лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР Михаил Лавровский и одна из его любимых учениц Елена Лемешевская.

Завершит свой юбилейный 80-й театральный сезон театр премьерой оперы Вольфанга Амадея Моцарта «Так поступают все». Режиссёр-постановщик — заслуженный артист России Дмитрий Суханов. На нижегородской оперной сцене этот шедевр великого Моцарта будет поставлен впервые.

…Будем надеяться. что нынешний театральный сезон будет богат на режиссёрские и актёрские удачи.

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Большие девочки в большом городе
Комментарии: 1
  1. Рита

    Спасибо! Такой подробный «путеводитель» по премьерам, просто глаза разбегаются)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: