2064629f

Ты да я, да мы с тобой. Привычки счастливых пар

Ещё Лев Толстой отмечал, что все счастливые семьи похожи друг на друга. С ним согласны и многие специалисты. Всемирно известный психиатр Марк Голстон даже вывел привычки, которые объединяют счастливые пары.

Что же это за привычки? И как ими обзавестись?

Общие интересы

Часто, после того как проходит влюблённость и страсть. которые часто ошибочно принимают за большое чувство, супруги обнаруживают, что между ними не так уж много общего. Именно с этого обычно и начинается отчуждение в семье.

В счастливых же семьях у супругов существуют общие их интересы – увлечение театром или музыкой, страсть к походам, и т.д. Они объединяют их и дают темы для общения.

Хотя наличие общих интересов не отменяет существование у каждого из супругов своих собственных, к которым оба относятся с пониманием.

Искреннее общение

Один из верных признаков несчастных семей – неумение супругов общаться между собой. В худшем случае они вообще почти не разговаривают друг с другом в лучшем обсуждают цены на продукты или события в жизни других людей. Говорить о своих чувствах или переживаниях здесь не приятно – а вдруг супруг поднимет на смех или раскритикует

Поэтому в таких парах муж с женой обычно они плохо представляют себе, что творится в душе другого, что он чувствует на самом деле, о чём мечтает, к чему стремится. Да, впрочем, их это особенно и не интересует.

В счастливых же парах супруги открыто делятся своими чувствами, переживаниями – что радует, что раздражает, расстраивает, угнетает, что они испытывают по тому или иному поводу и т.д.. Это является проявлением высшей степени доверия между ними.

Более того, они даже по голосу, интонации, выражению лица, могут понять, что в этот момент чувствует близкий человек. И готовы разделить с ним эти чувства. Если супруг расстроен, ему сочувствуют, если он обрадован, радуются вместе с ним,,

Читайте также:  Я буду жить теперь по-новому

Доверие

В первую очередь доверие проявляется в отсутствии постоянного контроля. Счастливые супруги не следят друг за другом, не залезают в переписку и спокойно относятся к стремлению избранника провести время вне дома. В таких парах уважается право каждого из супругов на личное жизненное пространство.

Доверие проявляется и в умении прощать. Каждый в паре верит, что другой не желает сознательно причинить ему зло или сделать гадость. Поэтому счастливые пары не таят обиды в себе, но и не демонстрируют их, а просто откровенно делятся со спутником жизни что именно их задело или огорчило.

Свои традиции

У пар, которые по-настоящему близки, существуют свои собственные традиции. Это может быть празднование важных для них дат, поход всей семьей в баню 31 декабря, совместные ужины с просмотром фильмов, приветственные записочки на холодильнике и т.д.

Эти традиции вырастают из общей истории и общего прошлого – воспоминаний, впечатлений и дают ощущение единения и близости .

Ходят вместе

Отношения в паре хорошо проявляется и в том, как они ходят по улицам. Часто бывает, что один из супругов идёт далеко впереди, а второй сзади. То есть они вроде и вместе, но порознь.

Счастливые же пары обычно либо держат друг друга за руку или под руку, либо просто идут рядом.

Обнимают друг друга

Верный признак тёплых и близких отношений, если у супругов существует потребность выразить свою нежность через прикосновение = обнять, – взъерошить волосы, поцеловать, просто прижаться.

Поэтому в счастливых парах супруги всегда обминаются, приходя с работы. Да и просто стараются, как можно чаще прикасаться друг к другу

Совместный отход ко сну

В первые годы совместной жизни супруги, на воне сексуального влечения чаще всего отправляются в постель одновременно. Но постепенно накал страстей утихает, спальня из места занятия сексом всё чаще превращается в место для сна. Необходимость ложиться вместе отпадает. и вот уже один из супругов спит, а другой смотрит телевизор до полуночи.

Читайте также:  Телячьи нежности

У пар же, которые по-настоящему близки, к этому времени вырабатывается привычка ложиться спать вместе.

Даже, когда супруги ощутимо не совпадают по биологическим часам, один из них, если не спится, потом может встать и заняться своими делами. Но укладываются они всё равно вместе, потому что это даёт ощущение близости и тепла.

Кстати, существует заблуждение, что счастливые пары спят непременно в обнимку. Если же этого не происходит, значит в отношениях наметились проблемы. Однако, по мнению психологов, хотя позы сна и говорят об отношениях, увеличивающееся в постели между супругами расстояние не обязательно свидетельствует об охлаждении в отношениях, – предупреждает Игорь Нефёдов. – эмоциональная и физическая связь между собой не связаны. В конце концов в переполненных маршрутках мы часто оказываемся крайне близки с посторонними нам людьми, но при этом никакой эмоциональной близости не происходит.

И наоборот, вы можете чувствовать эмоциональную близость к человеку, который физически находится от вас довольно далеко.

Как выработать «счастливые» привычки

По большому счёту можно попробовать выработать эти привычки в своей паре.  Тогда сработает принцип «от внешнего – к внутреннему». Постепенно внешние проявления перейдут во внутренние и отношения начнут тоже меняться.

Чтобы облегчить вырабатывание этих «счастливых» привычек:

1. Как можно чаще говорите друг другу добрые слова, признавайтесь в любви.

2. Обязательно желайте друг другу хорошего дня и спокойной ночи. Это нужно делать. даже, если вы обижены на свою вторую половину. Таким образом вы показываете, что отношения и сам человек вам важнее, чем собственная обида.

3. Искренне интересуйтесь друг у друга, как дела, как настроение. Выслушивайте мужа или жену без критики и подколов.

Читайте также:  Замужем за сыном или Муж ведёт себя как ребёнок

4. В течении дня хотя бы раз звоните мужу или жене, чтобы узнать, как проходит его день. Только не устраивайте допросов – где ты находишься, что делаешь. с кем? Просто покажите. что вы помните и беспокоитесь о человеке.

5. Учитесь учиться обсуждать с мужем или женой планы, намерения, переживания, мечты По словам специалистов, посвящать этим темам надо от двадцати минут до часа в день.

6. Начните интересоваться увлечениями друг друга.– Это позволит заново открыть не только самого спутника жизни, но и какие-то жизненные сферы, которые до этого были вам неведомы. Кроме того у вас появятся дополнительные темы для общения.

7. Больше обращайте внимание на то, что ваш спутник делает правильно, и меньше акцентируйтесь на его промахах.

8. Старайтесь чаще прикасаться друг к другу. Психическое здоровье человека неразрывно связано с удовлетворением тактильных потребностей. Психологи давно доказали, что человек, наряду с другими живыми существами, нуждается в прикосновениях. Известный американский семейный врач и психотерапевт Вирджиния Сатир утверждает, что четыре объятия в день нужны каждому человеку просто для выживания. Для хорошего же самочувствия нужно не менее восьми объятий в день.

9. Не копите обиды в себе. Скрытые, подавленные обиды обладают мощным разрушительным потенциалом. Поэтому лучше сразу объяснить, что именно вас обидело. Но сделать это нужно как можно спокойнее и доброжелательнее. Помните – высказывать обиду, это совсем не означает её демонстрировать

….Понятное дело,что следовать этим правилам с первого раза будет не просто. Не отчаивайтесь

– Чтобы какое-либо поведение стало привычкой, его нужно повторять не менее 21 дня, – предупреждает психолог.

Наберитесь терпения и желания улучшить свои отношения и вы увидите, как они ив самом деле начнут меняться к лучшему.

END:

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Большие девочки в большом городе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: