лодочные моторы в екатеринбурге цены многофункциональная ручка румпеля. Модели лодочных моторов Suzuki, Tohatsu и других производителей отличаются экономичностью, мощными двигателями при небольшом весе, наличием сепараторов и хорошей балансировкой.

2064629f

Крах любви. Четыре причины, по которым рушатся отношения

 
 
Казалось бы вчера ещё всё было замечательно — любовь, восторги, доверие, понимание. Словом, всё то из чего и состоят по-настоящему благополучные отношения. А сегодня от былого благополучия не осталось и следа. вы в лучшем случае превращаетесь в посторонних людей, в худшем уже просто не можете друг друга видеть.
Так почему же отношения так часто не выдерживают испытания временем и совместной жизнью?
 
Причина 1. Романтический взгляд
 
Ничего не попишешь, в нашей культуре преобладает романтический взгляд на отношения между мужчиной и женщиной. Недаром у нас даже в сказках все и страсти кипят и подвиги совершаются до свадьбы. заканчивается всё это пиршество чувств свадьбой, которая воспринимается кульминацией. А вот что происходит дальше – неясно. Поэтики быта и семейных отношений в нашей культуре не существует. Воспевания достойны только романтические отношения.
 
Но романтические отношения в чистом виде вообще не предполагают брака. Ведь совместное обитание людей под одной крышей подразумевает естественное проявление человека во всех своих ипостасях – от проблем с желудком до просто плохого настроения. Какая уж тут романтика!
 
Да и вообще, большинство романтических представлений об отношениях не имеют ничего общего с реальной действительностью. И большинство из них даже губительны для этих самых отношений. А уж семейных тем более.
 
Взять, например, представление о том, что муж с женой должны совпадать друг с другом абсолютно во всём. Как уверяют специалисты, оно абсолютно нежизнеспособно,. И в силу этой нежизнеспособности является причиной постоянных скандалов и обид между супругами и служит главным источником семейного невроза.
 
То же самое касается и уверенности супругов, в том, что вторая половинка должна понимать его с полуслова, практически не конфликтовать и посвящать всё своё время семье. Но чтобы претворять эти требования в жизнь человек должен зациклиться на своём избраннике. А это ведёт к психологической зависимости, которая губительно сказывается на отношениях.
 
Ну и наконец, одно из самых пагубных романтических заблуждений — уверенность, что любовь это главная скрепляющая сила семьи. если есть любовь, то все проблемы решатся сами собой.
Понятное дело, что связывать свою жизнь действительно следует только с любимым человеком. Но рассчитывать, что только с её помощью вы сможете преодолеть все проблемы и сохранить отношения — верх романтического легкомыслия.
Для того чтобы отношения сохранились и развивались в дальнейшем нужен каждодневный труд. А это слабо вяжется с романтическими представлениями о любви и семье.
 
– Романтическая сказка о второй половинке, это мечта о человеке, который заполнит вашу внутреннюю пустоту, с которой вы самостоятельно справиться не в состоянии. Но для нормальных здоровых отношений такое взаимное проникновение совершенно не нужно, – предупреждает психолог Максим Шаров.
 
Причина 2. Примитивный подход
 
Обратная сторона романтизма – абсолютно примитивный подход к отношениям. Тут супругам уже не до душевных тонкостей. Всё просто и понятно, как на приёме у врача. Люди живут вместе потому, что так надо — пришла пора создавать семью, надо растить детей и т.д.. Никаких тебе сантиментов.
 
Особой радости от совместного проживания ни муж, ни жена не испытывают. Унылое тусклое равнодушие друг к другу, расцвечиваемое лишь приступами ненависти, да и то нечасто. В таких семьях нет места сильным эмоциям, здесь вообще никаким эмоциям места нет.
 
– Такой подход к семейным отношениям объясняется душевной и эмоциональной неразвитостью, – считает психолог. – В таких семьях вся суть отношений сводится к их примитивнейшему проявлению – кухня, постель. Но ни радости, ни удовлетворения супруги от этого не испытывают. Поэтому жёны в таких семьях вечно озлобленные и недовольные жизнью, а мужья, как правило, либо пьют, либо ходят по другим женщинам, пытаясь найти ту самую радость, которую и принято ждать от отношений.
 
Причина 3. Трезвый расчёт
 
В этом случае тоже нет места ни романтическим представлениям и вере в сказку, ни унылой покорности — мы вместе потому что так надо. Отношения строятся на абсолютно трезвом расчёте. Оба Один из супругов, а порой и оба здраво оценивает, чем именно подходит ему избранник и что он собирается от него получить.
 
Это не обязательно сугубо материальный расчёт, когда женщина сознательно выбирает мужчину с деньгами, чтобы он её содержал. Рациональный подход при выборе спутника жизни может проявляться и в других вещах. Например, женщина выходит замуж за человека, который производит впечатление надёжного. способного заботиться о ней и будущих детях. Или мужчина выбирает женщину за то, что она хорошая хозяйка.
 
Отношения в таких семьях строятся на основе негласного договора: ты – мне, я – тебе. Конечно, соблюдение баланса «принимать–давать» в семье очень важно. Но основываться оно должно не на рациональных расчётах. Основная проблема таких отношений — отсутствие тепла и эмоциональной близости.
 
— В результате из отношений уходит доверительность, бережность. Оба супруга начинают испытывать дискомфорт от отсутствия необходимых эмоций. Внутренняя неудовлетворённость выплёскивается в придирки и ссоры. А нехватку положительных эмоций супруги, как правило пытаются добрать на стороне. Кстати, именно в таких рациональных барках женщины чаще всего изменяют мужьям, — предупреждает психолог.
 
Причина 4. Детский мир
 
Одна из наиболее частых причин, рушащих браки — инфантилизм супругов. Неумение заботиться о близких, стремление заставить всех остальных заботиться о себе, приводят к зацикленности на собственной персоне.
 
Основные признаки инфантильного поведения – это импульсивность, капризность, неумение владеть собой, нежелание адекватно относиться к реальности, которая может нравиться, а может и нет.
ну и наконец, частые обиды так же являются свидетельством инфантильного поведения. Взрослые и зрелые люди не обижаются- она делают выводы. А вот ребёнок, как раз обижается, и демонстрирует свою обиду, стремясь заставить всех вокруг пожалеть его. Именно так ведут себя и инфантильные взрослые.
 
При этом они так же, как дети, крайне эгоистичны, не любят подчиняться и не умеют договариваться с другими. Вдобавок они не умеют отвечать за собственную жизнь и постоянно норовят эту ответственность на кого-нибудь переложить.
 
Понятное дело, что строить отношения с таким человеком бесконечно сложно.
Инфантильные женщины без конца обижаются, закатывают скандалы, выясняют отношения. И при этом совершенно не обращают внимания на то, что творится в душе мужа . Мужчины-инфантилы представляют из себя вечных мальчиков, нуждающихся в постоянной заботе и внимании.
Есть женщины, которым такое поведение мужчины по нраву., поскольку даёт иллюзию собственной нужности. Поэтому они с готовностью попадаются на удочку таких вечных мальчиков. Однако в дальнейшем такие отношения либо превращаются в сплошное мучение, либо заканчиваются разводом.
 
…Словом, как ни крути, а главное в отношениях – это умение чувствовать и понимать другого.
 
– Научитесь бескорыстно заботиться друг о друге. Вот когда вы покупаете машину, вы же о ней заботитесь, – объясняет психолог. – Вы её моете, чините. И ведь не ради неё, а ради себя! Так попробуйте так же относиться и к близкому человеку. Не для него, а для себя. Заботьтесь друг о друге не из чувства долга, а потому, что это в ваших же интересах. Направьте свой эгоизм в конструктивное русло. Позаботьтесь о благополучии, здоровье и комфорте родного человека, и он позаботится о вас. Научитесь отдавать, а не только требовать и брать.
 
Относитесь к близкому вам человеку, как к самой себе, старайтесь услышать и понять его во что бы то ни стало. Настройтесь на одну волну с ним. И тогда ни одна из перечисленных причин, скорее всего, не сможет испортить вашу семейную жизнь.
 
Как сохранить свой брак
 
1. Научитесь уважать себя, поверьте в собственные силы. Уверенный в себе человек на многие вещи смотрит шире, не обращая внимания на мелочи.
 
2. Если у вас не складываются отношения, первым делом ищите причину в себе.
 
Но и не возлагайте всю вину только на себя – в семейном разладе всегда виноваты оба.
 
3. Не рассчитывайте, что ваш избранник будет решать все проблемы за вас. Если это и возможно, то только ценой вашей свободы.
 
4. Не впадайте в психологическую зависимость от партнера, не цепляйтесь за него. Иначе вы отравите жизнь и ему, и себе.
 
5. Не предъявляйте слишком строгих требований к партнеру. Не ждите от него того, чего он не в силах вам дать.
 
6. Примите своего близкого человека таким, какой он есть – со всеми его слабостями и недостатками.

Как вам?

Читайте также:  Не скучай!
Рейтинг
( Пока оценок нет )
В большом городе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: