2064629f

А ну-ка, отдохни! Нужно ли супругам отдыхать по отдельности?

Утро началось с телефонного звонка подруги, которая, захлёбываясь слезами, объявила, что муж хочет от неё уйти. Правда, при дальнейшем разговоре выяснилось, что поводом для таких выводов послужило желание Виктора провести две недели отпуска отдельно от семьи.

 

Если он хочет отдыхать без меня, значит, я ему не нужна, значит, всё это время он меня просто терпит, – всхлипывала в трубку подруга.

Видеть тебя не могу

Что и говорить, общественное мнение предписывает супругам обязательно вместе. Нежелание же супругов следовать этому предписанию воспринимается как бесспорный признак неблагополучия в семье.

Действительно, нередко муж и жена не желают вместе отдыхать, потому что и так еле терпят друг друга. И мысль о необходимости провести две недели вдвоём кажется им просто кошмарной.

Тут уж, скорее всего, обоим супругам стоит озаботиться поиском новых спутников жизни, общий отпуск, с которыми не будет представляться таким удручающим.

По разные стороны отдыха

Но часто вполне благополучные супруги предпочитают проводить хотя бы часть отпуска вдали друг от друга.

Одни делают это по причине полнейшего несовпадения вкусов: кто-то любит пассивный отдых, кто-то активный. И в итоге супруги решают проводить отпуск, пусть в одиночестве, зато так, как им этого хочется. Другие отправляются разными отпускными маршрутами, потому что за год просто устали друг от друга. А кто-то для полноценного отдыха нуждается в полной смене обстановки и опять же в одиночестве.

Так, например, ещё одна моя подруга вот уже десять с лишним лет отдыхает отдельно от мужа. И дело вовсе не в том, что они на дух не переносят друг друга. Нет, в выходные они с удовольствием всей семьёй ходят на лыжах, ездят за город, устраивают различные семейные праздники, в гости ходят. Но для мужа понятие отдыха представляет собой абсолютное ничегонеделание. Причём ему сё равно — что на пляже валяться, что дома перед телевизором, лишь бы никто не трогал. Неугомонный же нрав подруги гонит её на всевозможные экскурсии, в экстремальные поездки и прочее.

Читайте также:  Замужем за сыном или Муж ведёт себя как ребёнок

Одно время на отдыхе они постоянно конфликтовали по этому поводу. А потом как то подруге предложили принять участие в конной экспедиции. Приглашать мужа принять участие в столь экстремальном способе отдыха она даже не стала, а просто предложила ему провести две недели от отпуска порознь. Тот с готовностью согласился. Так с тех пор они и отдыхают.

«В конце концов, из одиннадцати месяцев в году, которые проводишь вместе, можно уж хотя бы пару недель полностью себе, любимому?», — уверены оба.

Многие наши друзья такой постановки вопроса не понимает: «Если они не хотят отдыхать вместе, значит на самом деле друг другу не нужны».

Психологи, правда не разделяют столь радикальных взглядов.

— Во многих семьях у супругов действительно разные интересы и представления об отдыхе. — считает психолог Игорь Нефёдов. — И совместить их порой оказывается нелегко. В этом случае одному приходится уступать. И как правило тому, кто всегда уступает в этой семье. В итоге для него отдых будет неполноценен. Он только накопит усталость и раздражение, что приведёт к ссорам и непониманию. В таких случаях, наверное, действительно имеет смысл разделиться. Ведь даже если вы и поедете вместе, то, по сути, всё равно будете отдыхать порознь: один, например, на пляже, а другой на каких-нибудь экскурсиях.

А некоторые специалисты вообще считают, что, совместный отпуск способен погубить семейную жизнь. Так, в одной из скандинавских стран социологи после ряда исследований, пришли к выводу, что многие семейные пары решают развестись именно осенью. После того, как отдохнув вместе, порядком надоели друг другу. В итоге некоторые специалисты советуют, как можно чаще, отдыхать друг от друга, чтобы укрепить свою семью.

Читайте также:  Заблудились друг в друге

Правда, такие опыты могут иметь и обратные последствия. Так, моя бывшая однокурсница тоже постоянно отдыхала в одиночку. Муж любезно покупал ей путёвки, чтобы она с дочкой набиралась сил на морском побережье. Сам в это время либо самоотверженно ждал их в городе, ссылаясь на загрузку на работе, либо ездил с друзьями (с палатками) на Горьковское море. Спустя три года выяснилось, что всё это время он просто проводил со своей любовницей и коллегой по работе.

— Но этот случай всё-таки не показательный, – считает психолог, – поверьте, если мужчина хочет изменить жене, то он это сделает, и не дожидаясь отпуска. Романы же, которые мужчины действительно заводят на отдыхе, редко когда способны нанести серьёзный удар по семейной жизни. Ну разве только, если отношения и без того дышали на ладан. Но в этом случае они рано или поздно всё равно приказали бы долго жить.

Плюсы отдыха порознь

1. Отдых порознь создаёт у обоих супругов иллюзию свободы, что помогает освежить отношения

2. Вдобавок разлука даёт возможность соскучиться друг по другу.

3. Накапливаются новые впечатления, ощущения, которые вносят в устоявшиеся отношения новую струю.

 

В любом месте лучше вместе

Но тем не менее многие супруги всё равно стремятся проводить отпуск вместе.

Кто-то потому что стремится постоянно держать свою вторую половину под контролем и просто боится оставлять её или его без присмотра.

Одна моя знакомая — барышня крайне неприспособленная просто не представляет как ехать в отпуск без мужа, который обычно занимается решением всех проблем, возникающих на отдыхе.

Ну и наконец немалая категория супругов, просто испытывают потребность хотя бы две недели отпуска (а если повезёт и больше) посвятить друг другу

Читайте также:  Ясность чувств. Как отличить влюблённость от любви

Плюсы совместного отдыха

1. Совместный отпуск дарует общий опыт — воспоминания, впечатления, привычки. Из этого опыта в итоге и складывается семейная история которая объединяет участников семейного забега.

2. Совместный отпуск – замечательное средство для обновления отношений. Ведь на отдыхе нет ни грязной посуды, ни накопившегося мусора, ни тёщ со свекровями, ни текущих кранов. Можно наконец, остаться один на один со своими чувствами.

Не секрет, что на этом фоне даже постельные радости обретают новые краски.

3. Детям семейный отдых просто необходим. Забота родителей в будничной обеспечивает ребёнку психологический комфорт. А вот совместный отдых, дающий возможность увидеть папу с мамой в беззаботной и расслабленной атмосфере отдыха даёт ощущение семейного благополучия и эмоциональной стабильности. Семья едина и всем в ней хорошо. А это очень важно для детской психики

4. Ну и, наконец, в обыденной жизни мы не так уж и много времени успеваем побыть вместе — работа, дела, заботы. И совестный отпуск это блестящая возможность, наконец побыть вместе.

Специалисты подсчитали, что по статистике супруги проводят вместе около двух часов в день (не считая сна). И на этом фона совместный отдых становится просто спасением.

Разумеется, желание отдыхать вместе или порознь должно приниматься обоими участниками семейного забега и быть быть обоюдным. В противном случае конфликты и обиды всё равно неминуемы. Если же вы умеете договариваться и готовы идти навстречу друг другу, то тогда любой отпуск пойдёт вам на пользу.

 

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
В большом городе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: