2064629f

Жаркие страсти

Среди наших обывателей бытует мнение, что Египет — это страна, где царит вечное лето. Теплое море круглый год ласкает загорелые тела, а прилавки ломятся от недорогих сочных фруктов.
Это не совсем так. В этом я убедилась после того, как прожила в Египте 4 зимы и три лета.
Год в Египте можно разделить на два сезона — лето и зима. И где-то между ними затесались самые чудесные дни для отдыха на местных курортах. Кроме того, работники туризма не всегда доносят до своих подопечных полную информацию. Но я расскажу всю правду.
 
 
Зима
Египетская зима, конечно, сильно отличается от российской: снег там не выпадает (хотя, уже были случаи в 2014 году!), солнышко светит, травка зеленеет. Но, дневная температура с декабря по февраль редко превышает отметку в 26-27 градусов. Обычно в зимний период днем бывает от 18 до 25 градусов. Конечно, что такое +25 для северных жителей? Да это ж жара! А вот не тут-то было. Может, после -25 это и покажется жарой, и загорать можно при такой температуре, но стоит так же учесть, что в зимний период в Египте начинается сезон ветров. А ветер 4-6 м/с по ощущениям крадет градусов 5. Так что лежат бедные туристы, завернувшись в полотенца — загорают. Но загорать — это еще пол беды, и даже зайти в море при такой температуре реально, а вот выйти из него…
Еще один минус зимнего периода — солнце садится очень рано, после 3 часов дня становится прохладно, а в 4 уже начинает темнеть.
Но хуже всего зимой становится вечером: температура может опуститься аж до +7 (как вам такое вечное лето?). Средняя температура вечером +15. Так что если вы куда-то вышли днем, а вернуться в отель собираетесь поздно — нужно взять верхнюю одежду. Лично я для вечерних прогулок поддевала шерстяные леггинсы под джинсы, а на верх — все, что у меня было: свитер, кофту., пиджак, шарф…
Это вполне естественно, что человек живущий в Египте мерзнет во время египетской зимы, но когда о холоде мне сказали знакомые туристки из Нижнего Тагила (да-да, того самого, который Тагил!), тогда я подумала, что мои ощущения объективны. Кстати, так было не всегда. И даже в 2009 году, когда я зимовала первый раз, еще были теплые дни и можно было купаться. А в 2014 уже в некоторых районах Египта выпал снег. То ли еще будет…
Советы тем, кто едет в Египет зимой.
1. Если вы планируете пляжный отдых — не надо ехать в Египет зимой. Большая вероятность, что вам не удастся полноценно позагорать и покупаться.
2. Если у вас нет другой возможности, и поехать вы можете только зимой — выбирайте лучше Шарм — там не такие сильные ветра, как в Хургаде.
3. Берите теплые вещи, которые можно накинуть вечером.
4. Выбирайте отели где есть бассейны с подогревом — хоть там можно будет искупаться.
 
 
Лето
Египетское лето — это адское пекло, когда дышать нечем, песок обжигает, и жить можно или в воде, или в номере — с кондиционером. Лето на курортах Египта наступает примерно в начале мая. К июлю жара держится даже ночью.
Впрочем, поток туристов в это время не сокращается. Возможно даже такое, что в Хургаде в июле будет прохладнее чем в апреле, как это было летом 13 года. От жары спасал ветер, и дул он так, что было прохладно выходить из моря.
Зато летом вас будет ждать обилие арбузов и дынь, если отель не поскупится. И вода в море наверняка будет теплая.
 
Весна и осень.
Самое лучшее время для посещения Египта — это промежуток между зимой и летом и наоборот. Длится это чудесное время примерно с конца сентября до начала ноября и с конца марта до начала мая. В этот период еще (или уже) возможны холодные вечера и ночи, зато день будет гарантированно жарким. Осенью в Египте можно купить манго, в начале весны еще продается клубника.
 
Когда в Египет ехать не стоит
Если вы планируете поездку и уже выбрали замечательный по отзывам отель, вам стоит учесть еще один момент — местные праздники. На период религиозных праздников и каникул даже самый чудесный отель превратится в помойку и балаган. В этот период вы рискуете увидеть толпы арабов вместе с детьми, которые мусорят везде, или спускаются в бассейн во всех своих многочисленных одеждах (под паранджами и черными платьями у арабских женщин обычно одеты джинсы, и еще не известно, когда они их стирали последний раз). Дети же их орут и лезут куда захотят, могут даже пописать в бассейн — им закон не писан, а родители не будут одергивать чадо (которых, кстати, как минимум — три), разговаривают египтяне громко, в ресторане лезут без очереди (с позволения персонала, который не может отказать своим), а на наших девушек в купальниках арабские закутанные пышнотелые тетушки бросают презрительные взгляды.
Так вот, в Египте есть три главных праздника, когда местные могут отправиться на курорт. Первый, это Пасха и мусульманский Шам-Эль-Насим (в 2015 году приходится на середину апреля,12-14 числа ). Следующий праздник — это Рамадан. Вообще, в это время есть свои плюсы — у мусульман начинается пост, они молятся, не пристают к туристкам, улицы почти пустынны. Наплыв местных начинается когда закончится пост (в этом году рамадан начнется в середине июня, а это значит, что в середине июля стоит воздержаться от поездок в Египет).
И третий государственный праздник — Аид (куйрам байран), который будет проходить а конце сентября.
Каникулы египтян в это время длятся от 3 до 6 дней. И не дай вам Бог оказаться в это время в отеле, куда приехали местные!
(продолжение следует)

Как вам?

Читайте также:  Билеты в лето
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Большие девочки в большом городе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: