2064629f

Список фильмов о женской природе, составленный женоненавистником

Экспертом нашего портала выступает сценарист, редактор, киновед, куратор программы «Современное кино» Moscow Film School Всеволод КОРШУНОВ.

Итак, 12 не «мимишных» фильмов, которые позволят женщинам лучше понять самих себя.

1. Женщина, которая становится человеком. «МАТЬ» (1926, реж. В. Пудовкин)

Редкий фильм, где женщина молчит, потому что это немое чёрно-белое кино. Тем выразительнее эта история о том, как женщина отказывается от «пошлых мещанских ценностей» и вслед за сыном становится революционеркой.

 

2. Женщина, которая хочет работать. «ДВА ДНЯ, ОДНА НОЧЬ» (2014, реж. Ж.-П. Дарденн, Л. Дарденн)

Актуальный в кризисные времена сюжет, как над матерью двоих детей нависла угроза увольнения. Её судьбу решают её коллеги, которые должны сделать непростой выбор: сохранить место за главной героиней удастся только в том случае, если они откажутся от премий. Так жизненная драма одной женщины превращается в экзистенциальное моральное испытание для многих людей.

 

3. Женщина, которая зарабатывает. «ДНЕВНАЯ КРАСАВИЦА» (1967, реж. Л. Бунюэль)

Главная героиня — добропорядочная с виду домохозяйка Северина (Катрин Денёв), скрывающая от мужа свои мазохистские наклонности. Чтобы реализовать их, она устраивается на дневную работу в бордель. А по вечерам возвращается к семейному очагу. Самый коммерчески успешный фильм Бунюэля. Тонко, красиво, психологично — это вам не «50 оттенков серого».

 

4. Женщина, которая испытывает мужчин. «ДЕНЬ ГНЕВА» (1943, реж. К. Т. Дрейер)

Еще одна история о темной стороне женской натуры. Священник Абсалон — профессиональный «охотник на ведьм» в годы инквизиции. Он вершит судьбы женщин, заподозренных в колдовстве, отправляя их на костер и страшные пытки. А тем временем у него за спиной молодая жена опутывает своими «колдовскими» женскими чарами его собственного сына от первого брака и желает смерти своему благоверному…

Читайте также:  Под лунным светом. Победители "Оскар" 2017

 

5. Женщина, которая перестала видеть мир в розовом цвете. «КРАСНАЯ ПУСТЫНЯ» (1964, реж. М. Антониони)

Эстетская и живописная в плане цветовых контрастов картина о сложном внутреннем мире женщины. Автокатастрофа становится для главной героини не столько физической, сколько психологической травмой. Зыбкость, неустойчивость, отсутствие внутреннего и внешнего равновесия, разобщенность, потеря связей между людьми и тотальное одиночество — этому и посвящен сюжет и многочисленные символичные детали в каждом кадре этой картины.

 

6. Женщина, которая запуталась. «ИЮЛЬСКИЙ ДОЖДЬ» (1966, реж. М. Хуциев)

В жизни главной героини всё вроде благополучно. Ей около 30 — молодой, самый плодотворный возраст. Надежная работа, уважаемая профессия инженера, предопределенная советской действительностью благополучное будущее, жених — перспективный ученый, друзья… Тот самый случай, когда всё вроде есть, а чего-то не хватает. История внутреннего кризиса, взросления и поиска себя на фоне узнаваемой атмосферы ушедшей эпохи.

 

7. Женщина, которая застряла в прошлом. «САНЕСТ БУЛЬВАР» (1950, реж. Б. Уайлдер)

Нет для женщины темы более болезненной, чем старение. В попытках остановить время и поймать ускользающую красоту она может дойти до крайностей. Собственно об этом и фильм — история бывшей звезды немого кино Нормы Десмонд, которая живет в уединении в своем особняке, не верит, что забыта поклонниками и готовится к триумфальному возвращению в роли Саломеи. Но возвращается к публике она в неожиданной роли — убийцы.

 

8. Женщина, которая боится. «ОТВРАЩЕНИЕ» (1965, реж. Р. Полански)

У каждой женщины в голове полно тараканов и страхов. Но у главной героини этого фильма их особенно много. Бельгийка Кэрол работает маникюршей в Лондоне в салоне красоты. Как ярко выраженный интроверт, она боится любых вторжений в свою жизнь со стороны внешнего мира, и особенно со стороны мужчин, которых ненавидит. Оставшись на несколько дней наедине с собой и своими страхами, она начинает сходить с ума…

Читайте также:  Новая реальность

 

9. Женщина, которая обвиняет. «ОСЕННЯЯ СОНАТА» (1978, реж. И. Бергман)

Молодая женщина, жена деревенского пастора Эва приглашает в дом погостить свою мать Шарлотту, известную пианистку, с которой не виделась семь лет. Но долгожданная встреча двух родственниц превращается в семейный скандал. Эва выплескивает на мать все свои детские обиды, связанные с нехваткой внимания и материнской заботы, а заодно винит мать и во всех неурядицах своей взрослой жизни. Безжалостная, правдивая, но по-своему жизнеутверждающая интерпретация классических отношений «дочки-матери».

 

10. Женщина, которой не хватает мужского внимания. «АНТИХРИСТ» (2009, реж. Л. фон Триер)

Фильм современного исследователи женской природы Ларса фон Триера получил весьма неоднозначные отзывы. Критика встретила его холодно, а сам Триер назвал фильм лучшим в своей карьере. Сюжет картины укладывается в несколько предложений: немолодая супружеская пара теряет ребенка — двухлетний мальчик выпадает из окна, когда они занимаются любовью. Чтобы помочь жене справиться с депрессией, муж-психотерапевт увозит её в уединенный дом в лесу, символично названный Эдемом. Но их дальнейшая жизнь превращается в кошмар — именно здесь, в Эдеме, дьявольская женская природа проявляется во всей полноте.

 

11. Женщина, которая становится мужиком. «ДОЛГИЙ ПОЦЕЛУЙ НА НОЧЬ» (1996, реж. Р. Харлин)

Школьная учительница Саманта 8 лет назад потеряла память, но теперь ведет добропорядочный образ жизни среднестатистической американки. Как вдруг случайный эпизод встречи с грабителем вытаскивает из её бессознательного знание боевых приёмов. Копаясь в своем прошлом, женщина обнаруживает, что была профессиональной-убийцей, агентом ЦРУ. И снова вступает в борьбу…

 

12. Женщина, которая уходит, но остается. «ЮРЬЕВ ДЕНЬ» (2008, реж. К. Серебренников).

Успешная оперная певица (Ксения Раппопорт) вместе с сыном приезжает проститься со своей провинциальной малой родиной перед отъездом в Германию. Здесь мальчик неожиданно исчезает, и героиня вынуждена остаться для его поисков, постепенно превращаясь из преуспевающей оперной примы в уборщицу Люсю. А вместо театральных подмостков её ждет церковный хор. Вот так вот в женской жизни всё противоречиво и неоднозначно.

Как вам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Большие девочки в большом городе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: