2064629f

Секрет кухни. 7 советов, как сэкономить место на кухне

Кухни — самое слабое место планировок в наших квартирах. Именно там мы в основном совершаем все наши подвиги по хозяйству, для чего на крохотном пространстве требуется разместить большое количество всякой утвари. При этом ассортимент наших запасов и посуды постоянно пополняется.
Как же хранить всё это изобилие на маленькой кухне?
1. Используйте пространство по вертикали. Стены на маленькой кухне не должны пустовать — там можно разместить небольшие полочки для баночек и специй, крепления для кастрюль, крышек и бутылок.
 
 
Настоящим спасением на маленькой кухне станут рейлинги, на которых можно повесить кружки, чашки и кухонную утварь.
 
 
Еще одно полезное приспособление — магнитная планка для ножей.
 
 
2. Соорудите ящик под мойкой. Внушительное пространство под мойкой, как правило, тоже никак не используется — в лучшем случае, там умещается ведро. Однако если соорудить здесь дополнительный горизонтальный или выдвижной вертикальный ящик, туда запросто могут уместиться моющие средства, тряпки, губки и другие предметы «кухонной гигиены».
 
 
 
3. Пользуйтесь контейнерами. В пластиковых коробочках можно не только носить обеды на работу. Если расфасовать по ним свои запасы — крупы, сыпучести, приправы, то удастся сэкономить довольно много места в шкафах. Для этих целей также подойдут стеклянные и жестяные баночки. Их единственный минус в том, что в отличие от контейнеров их нельзя поставить друг на друга.
 
 
4. Разграничьте пространство внутри ящиков. Для этих целей можно использовать специальные лотки, решетки и опять же контейнеры. Чем больше порядка внутри ящика — тем больше туда влезет.
 
 
5. Реорганизуйте пространство в шкафах. Можно создать дополнительный ярус на любой полке с помощью кронштейна или даже обычной проволоки — и что-нибудь там подвесить — например, пакетики с приправами.
 
 
На помощь в организации пространства придут и металлические корзины, которые также можно ставить одну на другую.
 
 
Наконец, некоторые приспособления для хранения плоских предметов можно закрепить на внутренней стороне дверцы шкафа.
 
 
6. Используйте нестандартную мебель. Некоторые производители мебели стараются по-максимуму наполнить каждый сантиметр. Например, угловые гарнитуры гораздо вместительней обычных.
 
 
 
Популярный вариант для кухни — вертикальный ящик. Одни хранят там баночки со снедью или моющими средствами, другие — бутылки с вином.
 
 
 
7. Дополнительные подставки. Реорганизовать место можно и на кухонном столе. Для этого сейчас в изобилии продаются специальные подставки, где благодаря удобным разграничениям можно разместить сразу несколько предметов.
 
 

Как вам?

Читайте также:  Утварили
Рейтинг
( Пока оценок нет )
В большом городе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: